Programmation

Ute Wolff – Luminaires textiles, explorations à l’ombre du fil

Ute Wolff – Luminaires textiles, explorations à l’ombre du fil

Du 22 janvier au 7 mars 2010 Ute Wolff VERNISSAGE Le vendredi 22 janvier à 17h00 PRÉSIDENTE D’HONNEUR Mme Denyse Roy, Professeure agrégée à l’École de design industriel à la Faculté de l’aménagement de l’Université de Montréal « La beauté n’est pas à chercher dans les objets eux-mêmes, mais dans le clair-obscur, le théâtre d’ombres…

Viatour-Berthiaume – Au pays des sculptures jouets

Viatour-Berthiaume – Au pays des sculptures jouets

Du 6 novembre au 13 décembre 2009 Une exposition sous le signe de l’émerveillement, où le monde du cirque, l’univers de la chanson et l’oeuvre romanesque de Michel Tremblay vous sont révélés. Artistes Marie-Annick Viatour & Gaétan Berthiaume Vernissage en présence des artistes Le vendredi 6 novembre à 17h00 Sous la présidence d’honneur de Monsieur Michel…

Meublémouvants

Meublémouvants

Du 4 septembre au 25 octobre 2009 Ébénisterie, design et sculpture VERNISSAGE Le vendredi 4 septembre à 17h PRÉSIDENT D’HONNEUR Martin Saint-Gelais Propriétaire et président-directeur-général de Meuble Design Yvon Saint-Gelais COMMISSAIRE Dany Quine, historien de l’art EXPOSANTS Geneviève Bélanger | Geneviève Chevalier | Patricia Gendron | Nathalie Guez | Vincent Hinse | Félix Lapierre |…

En vitrine : Bestiaire estival

En vitrine : Bestiaire estival

Du 6 juillet au 23 août 2009 France Fauteux, Patrick Primeau, Caroline Ouellette, Diane Marier, Gilles Payette Des œuvres réalisées par quelques-uns de nos membres artistes sont regroupées sous le thème « Bestiaire estival ».

Finissants de la Maison des métiers d’art de Québec – Splaf, klong et froufrou
|

Finissants de la Maison des métiers d’art de Québec – Splaf, klong et froufrou

Du 5 juin au 28 juin 2009 Exposition annuelle des finissants en Techniques de métiers d’art du Cégep de Limoilou à la Maison des métiers d’art de Québec dans les options Céramique, Design textile et Sculpture Sous la présidence d’honneur de Monsieur Armand Vaillancourt, sculpteur Artistes: Céramique : Alexandra Ratté, Marie-Andrée Roberge et Marie St-Hilaire Textile : Florence…

End of content

End of content